Programa

15 Junho | Galeria Municipal
21:30 Inauguração exposição Resistência de Ana Almeida Pinto
22:00 Concerto Galo Cant’às Duas

 

16 Junho | CSF
22:00 Curtas – Teatro (Projecto Ruínas)

 

17 Junho | Galeria 9Ocre
18:00 Inauguração da Exposição Colectiva de Pintura de Ward Jansen, Manuel Casa Branca e Nuno lemos

CSF
22:00 Curtas – Teatro (Projecto Ruínas)

 

18 Junho | Moinho do Ananil

17:00 Tenda Posta
17:00 Ecopercurso Artístico no Rio Almansor guiado por Ícaro Silva, Jerónimo Silva, Marta Mattioli e Sergio Carronha
17:00 Quiosque Ciência na Rua
20:00 Jantar piquenique
22:00 Concerto de Fados sob as estrelas

 

22 Junho | Galeria Municipal
21:30 Inauguração exposição coletiva Regular Line
22:00 Concerto Marco Franco e Pedro Sousa

 

23 Junho | Telheiro da Encosta do Castelo
14:30- 17:30 Oficina Telha na Coxa por Paula scamparini

Pátio Oficio das Artes
22:00 Concerto La Jungle

 

24 Junho | Telheiro da Encosta do Castelo
14:30 – 17:30 Oficina Telha na Coxa por Paula scamparini

BlackBox
21:30 Dança Contemporânea Future pela Companhia Zero Visibility Corp. (O Espaço do Tempo)

 

25 Junho | CSF
15:00 Oficina/Exposição Rodapé pela Oficina do Cego

Exposição Rodapé e atelier Arquipélago do faz tu pelo projecto O Que um Livro Pode

Em frente à O Espaço do Tempo
19:00 Performance Contigo de João Paulo Santos (O Espaço do Tempo)

 

28 Junho | Centro Juvenil
16:00-19:00 Oficina de Produção Musical, por Flak

 

29 Junho | Galeria Municipal
21:30 Inauguração exposição Bíblia de Tiago Gomes
22:00 Concerto Tiago Gomes + FLAK

 

1 Julho | Largo dos Paços do Concelho
17:00 Toma Lá Jazz (Oficio das Artes)

CSF
21:30 Inauguração do Mural Secret Garden de Nuno Alecrim
22:00 Performance Holding it Together de Daria Kaufman, Francisco Pinheiro e Sezen Tonguz
23:00 Live Act Tzii

 

2 Julho | CSF
14:00 às 19:30 Workshop Cartazes TUDORODABOTAFORA, pelo Oficina Arara

 

3 Julho | CSF
14:00 às 19:30 Workshop Cartazes TUDORODABOTAFORA, pelo Oficina Arara

 

6 Julho | Galeria Municipal
21:30 Inauguração exposição TODORODABOTAFORA, pelo Oficina Arara e participantes do workshop
22:00 Performance MANHOLE de Ece Canli e Nina Jeppson

 

7 Julho | CSF
14:00 às 20:00 Laboratório Matriz, por Stress.Fm

 

8 Julho | CSF
14:00 às 20:00 Laboratório Matriz, por Stress.Fm

OCT
14:00 – 19:00 Oficina Experimental de Panaria, por Tecelã de Cabo Verde e Rosa Coelho
14:00 – 19:00 Oficina experimental de Olaria, por Oleira de Cabo Verde e Virgínia Fróis

CSF

21:00 Instalação Décimas de Pedro Augusto
21:30 Concerto Los Empty Heads & Xoto
22:30 Performance Holding it Together de Daria Kaufman, Francisco Pinheiro e Sezen Tonguz
23:30 Concerto MONKUTI ORCHESTRA: AFROBEAT VAUDOUN
01:00 Live Act Alice Selecta

 

9 Julho | OCT
14:00 – 19:00 Oficina Experimental de Panaria, por Tecelã de Cabo Verde e Rosa Coelho
14:00 – 19:00 Oficina experimental de Olaria, por Oleira de Cabo Verde e Virgínia Fróis

CSF
21:00 Instalação Décimas de Pedro Augusto
22:00 Concerto Live Low
23:00 Concerto JP Simões
00:00 Concerto Memória de Peixe
01:00 Live Act 2jack4U

10 Julho | OCT
14:00 – 19:00 Oficina Experimental de Panaria, por Tecelã de Cabo Verde e Rosa Coelho
14:00 – 19:00 Oficina experimental de Olaria, por Oleira de Cabo Verde e Virgínia Fróis

Ruínha
18:00 Mesa Posta

13 Julho | Galeria Municipal
21:30 Inauguração exposição Gentrificação: Colonização Urbana e Instrumentalização da Cultura, colectivo Left hand rotation
22:00 Concerto Malson

 

14 Julho | Ensemble Montemor
22:00 Ensaio Aberto Dio3Estu de João Bastos, João Sofio, Rodolfo Pimenta e Tiago Fróis

 

15 Julho | Galeria Municipal
19:00 Conversas “Gentrificação: Colonização Urbana e Instrumentalização da Cultura”, colectivo Left hand rotation

 

16 Julho | OCT

PROVAR A TERRA
10:00 – 12:00 Oficina Uma cidade para Gambuzinos, por Susana Marques e Rosa Coelho
15:00 Exposição do Curso de Cerâmica 2015/2016
15:00 – 17:00 workshop “Paisagem como dispositivo para a criação artística” por Paula Scamparini
17:00 Concerto Ricardo Jacinto
17:00 – 19:00 Oficina de Tijolo de Burro, por Mafalda Rosário e Ana Almeida

Arraial S. PEDRO
19:00 Abertura do Arraial
19:00 Documentários Gentrificação: Colonização Urbana e Instrumentalização da Cultura colectivo lefthandrotation, (Ermida de S. Pedro)
21:00 Cinema Curtas em Flagrante (Ermida de S. Pedro)
22:00 Concerto António Tavares e Julinho da Concertina – FUNANA
00:00 Concerto Pura Mob Keys

 

16 de junho a 9 julho

Instalação | Convento de S. Francisco | Jogo de Luz e Sombra: Fragmentação de Origami