Programa

23 e 24 de Junho

Pré-Pré0cupada – Acção Colaborativa
Convento de S. Francisco

 

 

30 Junho

Casa Branca

16h-Mesa Redonda Pensar
Um Caso Em Branco
Associação Cultural Recreativa
e Desportiva de Casa Branca

19hMesa Posta

21hEncontro de Violas
Chico Lobo e Pedro Mestre
Casa Branca-Santiago do Escoural

 

 

2 Julho

Projeções de uma
Utopia Expandida
18hOficina
21:30hConversa

De 2 a 14 de Julho
Qual é coisa, qual é ela-
Quê quá ê sá-Maja Escher
Convento de S. Francisco

 

4 Julho

Poster Expresso-Oficina
de Cartazes
De 4 a 11 de Julho
11h-16h
Convento de S. Francisco

 

5 Julho

21:30hUma Paisagem
Vermelha de Andrés
Jurado
(Cinema/Performance)
Convento da Saudação

 

6 Julho

Exposição Apelo ao Sal/
Turbulência/Bandeira
de Cecília Cipriano
De 6 a 14 de Julho

18hConversas em Torno da Cerâmica no Brasil

22hNoites Curtas (teatro)
Convento de S. Francisco

 

7 Julho

15h-Oficina Apitos de Barro
Centro de Investigação de Cerâmica
(OCT)

18:30h-Ocupação da Galeria
Municipal
Dancing Figures de Eric Madec
()³ de João Cristóvão Leitão e
João Pedro Fonseca
60 bichos vidrados gritam de
Manuel Portugal
Matres de Esther Garcia Urquijo

22hNoites Curtas (teatro)
Convento de S. Francisco

 

8 Julho

15h-Oficina Terra, Máquina,
Desenho
Centro de Investigação de
Cerâmica (OCT)

22hNoites Curtas (teatro)
Convento de S. Francisco

 

9 Julho

14h-Oficina Cada Casa Uma
Casa
Oficina da Criança

 

10 Julho

14h-Oficina Cada Casa Uma
Casa
Oficina da Criança

 

11 Julho

20hJantar Cabo Verde/Portugal

21:30h-Concerto Jon Luz

22:30hFados com Inês Villa-Lobos
Convento de S. Francisco

 

12 Julho

21:30hAnimação Pré0cupada (cinema)
Cineteatro Curvo Semedo

 

13 Julho

22h-Concerto Luca Argel

23h-Concerto Galgo

00h-Concerto Os Compotas

01h-Live Act DJ Magau
Convento de S. Francisco

 

14 Julho

10h-Oficina Bonecos de Meia
Jardim da Estação

16h-Apresentação da Investigação
O ecossistema cultural de
Montemor-o-Novo por Vanesa
Castro
Auditório da Biblioteca Municipal

22:30h– Live Act Sculpture

23:30h– Concerto La Redada

00:30h– Live Act DJ Marcelle
Convento de S. Francisco